• Семинар «Дошкольник и современная информационная среда»

В дошкольных группах прошёл обучающий семинар для родителей воспитанников старшего возраста «Дошкольник и современная информационная среда».    Педагоги и родителями пытались найти ответ на вопрос: как вырастить современное поколение психически, физически и эмоционально здоровым в эру цифровых технологий?
    Семинар «Дошкольник и современная информационная среда».

После обсуждения «+» и «-» влияния информационных технологий на развитие ребенка участники семинара пришли к выводу, что нельзя полностью исключить современные ИКТ из жизни ребенка. При рациональном использовании они могут стать средствами, которые способны развить творческие способности ребенка, его интеллектуальную сферу, моторику, зрительно-моторную координацию. Самое главное, чтобы дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.
    Было продемонстрировано интерактивное оборудование с помощью, которого проходит образовательная деятельность: комплекс «Колибри», игровой центр СОВА, «КУБИК». Родители смогли посмотреть фрагменты обучающих занятий с детьми, экспериментирование и наблюдение через цифровой микроскоп и документ-камеру.
    В завершении семинара воспитатели предложили родителям проиграть и выполнить практические задания, с которыми справились успешно.