• Штаб воспитательной работы

Штаб воспитательной работы планирует и проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в общеобразовательной организации, содействует охране их прав, в том числе в целях развития личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, обеспечения межведомственного взаимодействия.

Основные задачи

1. Планирование и организация воспитательной работы общеобразовательной организации.
    2. Создание условий для воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества, а также для осуществления личностного развития обучающихся:
      • реализация воспитательных возможностей общешкольных ключевых дел, поддержка традиций их коллективного планирования, организация, проведения и анализа в школьном сообществе;
      • вовлечение учащихся в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализация их воспитательные возможности;
      • поддержка ученического самоуправления – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
      • поддержка деятельности функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
      • организация профориентационной работы с учащимися;
      • организация работы школьных бумажных и электронных медиа, реализация их воспитательного потенциала;
      • развитие предметно-эстетической среды школы и реализация ее воспитательные возможности;
      • организация работы с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленная на совместное решение проблем личностного развития детей;
      • формирование социального паспорта образовательной организации.
    3. Совместно с Советом по профилактике общеобразовательной организации ШВР осуществляет:
      • организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений;
      • выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении;
      • вовлечение обучающихся, в том числе и находящихся в социально опасном положении, в работу кружков и спортивных секций, досуговую деятельность во внеурочное и каникулярное время, взаимодействие с социокультурными центрами в муниципальных образованиях, детскими и молодежными организациями;
      • развитие системы медиации для разрешения потенциальных конфликтов в детской среде и в рамках образовательного процесса, а также при осуществлении деятельности других организаций, работающих с обучающимися;
      • проведение мониторинга воспитательной, в том числе и профилактической работы;
      • организацию работы по защите обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и психическому развитию.

1. Создание единой системы воспитательной работы образовательной организации.
    2. Определение приоритетов воспитательной работы.
    3. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий, тематических выставок, внеклассной и внешкольной работы, спортивных соревнований, конкурсов.
    4. Развитие системы дополнительного образования в школе.
    5. Организация трудовой занятости, оздоровления и досуга в каникулярное время.
    6. Индивидуальные и групповые формы работы (консультации, анкетирование, тестирование, наблюдение, коррекционно-развивающие занятия).
    7. Проведение лекций, бесед, в том числе с привлечением специалистов служб системы профилактики.
    8. Оформление информационных стендов, размещение информации о деятельности ШВР на официальном сайте образовательной организации, выпуск стенных и радио газет.
    9. Систематическое информирование педагогического коллектива, родительской общественности о ходе и результатах воспитательной работы в образовательной организации.

Руководитель штаба воспитательной работы

Леонова Наталья Николаевна.
    Леонова Наталья Николаевна
    Телефон:
    Часы приема:
    Пн, чт: 13:00 - 15:30; Пт: 08:00 - 11:30

Заместитель руководителя штаба воспитательной работы

Василенко Александра Александровна.
    Василенко Александра Александровна