• В дошкольных группах неделя инклюзивного образования

В дошкольных группах с 28.11.2022 по 02.12.2022 была проведена неделя инклюзивного образования, с целью формирования позитивного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, трансляции эффективных практик по развитию инклюзивного образования.
    В дошкольных группах неделя инклюзивного образования.
    Для педагогов дошкольных групп прошел круглый стол «Особые дети—особый подход» с целью повышения психолого-педагогической компетентности педагогов по организации работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации инклюзивного образования. Педагоги представили новые формы работы: нейропсихологическую гимнастику, технологию балансотерапии в коррекционной работе, работу с палочками Кюизенера в работе с детьми с ОВЗ.
         В течении недели инклюзивного образования в группах проводились беседы с детьми: «Что такое доброта?»; «Помогите своему другу», «Чем мы можем помочь больному ребенку?», «Солнце одно для всех». Чтение произведений о доброте и милосердии П.Катаев «Цветик семицветик», Г.Х. Андерсон «Гадкий утенок», Н.Орловой «Ребятишкам про глаза», Г.Х.Андерсона «Дюймовочка». Детьми старшего дошкольного возраста, воспитателем по ИЗО Лаптевой И.Ю. был создан коллаж «Дерево доброты». Инструктор по физической культуре Плохова А.Л. познакомила с известными параолимпийцами, достижения которых вызвали большой интерес у детей.
    Проведенные мероприятия, способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.