• Занятие по формированию финансовой грамотности

Автор: Бобрецова Н.А., заместитель директора по дошкольному образованию
    Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.
    Занятие по формированию финансовой грамотности.

«Все преимущество иметь деньги,
     заключается в возможности
    ими пользоваться»
    Б. Франклин

В подготовительной группе №14 прошло занятие по формированию финансовой грамотности «Поможем коту Матроскину открыть магазин». Ребята закрепили полученные ранее знания об отраслях экономики, о понятиях «товар», «банк», «валюта»; о том, что не все можно купить; о том, сколько продуктов можно получить из молока. Дети получили представление о рекламе, ее видах и роли в торговле.
    Занятие получилось увлекательное и познавательное, ребята получили много новой и полезной информации.