• День российской науки в дошкольных группах

Автор: Бобрецова Н.А., заместитель директора по дошкольному образованию
    8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Наш детский сад тоже присоединился к празднованию этого дня.
    День российской науки в дошкольных группах.
    В этот день во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства воды, песка камней, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.
    В гости к ребятам младшей группы пришел необычный гость воздушный шарик «Бах» Вместе с ним и воспитателем малыши искали предметы, заполненные воздухом, ставили
    С целью расширения знаний об экзотическом фрукте ребята старшей группы исследовали мандарин. Закрепили цвет, форму, размер, твердость, запах, а также рассмотрели его через лупу. Из результатов опытов узнали о том, что мандарин не тонет, так как в порах кожуры находится воздух, который легче воды. Прошла игра- экспериментирование «Как очистить воду» дети познакомились со способами очистки воды при помощи различных материалов, уточнили и закрепили представления о сохранении чистоты в природе.
    Воспитатель ИЗО рассказала детям о цветной гамме и многообразии цветного спектра в окружающем мире, познакомила с хроматическими и ахроматическими цветами. А затем дошколята путем смешивания основных цветов красок получили зеленый, оранжевый и фиолетовый цвет.
    День науки в детском саду прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.