• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

<p>Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки подрастающего поколения.</p> <p></p>

Организация льготного питания в образовательной организации

Категории обучающихся, которым оказывается социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время утверждены: Законом ХМАО – Югры от 30.01.2016 № 4-оз "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", Постановлением правительства ХМАО-Югры от 04.03.2016 № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», Постановлением администрации города Югорска от 15.04.2021 № 520-п «Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся муниципальных образовательных организаций и частных общеобразовательных организаций города Югорска».

Утвержденный порядок определяет правила обеспечения питанием обучающихся, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, не относящихся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Также определяет правила предоставления денежной выплаты при переводе обучающихся на дистанционное обучение.

Питание обучающихся производится по меню, разработанному на период не менее двух недель для каждой возрастной группы детей, утвержденному руководителем образовательной организации.

Диетическое питание обучающихся организуется в соответствии с рекомендациями врача, по заявлению родителей (законных представителей).

Медицинский работник осуществляет контроль организации питания в соответствии с требованиями действующих государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Право на бесплатное питание имеют:

• дети из многодетных семей;
    • дети из малоимущих семей;
    • дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в ОУ;
    • дети-инвалиды, не относящиеся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • дети членов семей участников спецоперации;
    • дети членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Льготная категория

Перечень документов

Дети из многодетных семей

-  заявление

-  копия удостоверение многодетной матери

Дети из малоимущих семей

-  заявление

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

-  заявление

- копия документа, подтверждающего устройство ребёнка в семью

Дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в ОУ

- копия решения ПМПК

Дети-инвалиды, не относящиеся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

- заявление

- копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности (справка МСЭ)

Дети членов семей участников спецоперации

- заявление

- документ, подтверждающий статус члена семьи участника специальной военной операции

- копия свидетельства о браке

- копия свидетельства о рождении обучающегося

Члены семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

- заявление;

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении обучающегося

Организация питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов, обучение которых организованно на дому.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям – инвалидам, обучение которых организовано на дому, осуществляется социальная поддержка в виде предоставления денежной компенсации за питание.

Для получения компенсации родители (законные представители) обучающихся подают в Управление образования администрации города Югорска через образовательные организации заявление на назначение денежной компенсации за питание обучающимся и прилагаемые к нему документы.