Вопрос Ответ
    Что такое образовательный стандарт для дошкольников? В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование — первый уровень общего образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт — это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
    Почему в детских учреждениях Логопед не работает с детьми со второй младшей группы, а работает только с подготовительной? Логопедическая помощь оказывается воспитанникам 3-7 лет, посещающим дошкольные группы общеразвивающей направленности, препятствующие успешному освоению образовательной программы дошкольного образования. Прием детей проводится в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

Количество детей, одновременно занимающихся с учителем-логопедом, не должно превышать 20-25 человек в течение года (в зависимости от речевых нарушений и степени выраженности дефекта).
    Какими навыками дети должны владеть, когда они переходят из сада в школу. На что родителям обратить внимание? Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга Л.А. Ясюковой «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Замечательная книга.

Новости дошкольных групп

Мастер-класс «Лепим вместе с детьми».
    20 января 2023, 18:31

В дошкольных группах в рамках обучающих мероприятий для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике прошёл мастер-класс «Лепим вместе с детьми».
    Собрание «Патриотическое и гражданское воспитание современного ребенка».
    21 февраля 2023, 06:25

В рамках обучающих мероприятий для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике проведена дискуссия по теме «Патриотическое и гражданское воспитание современного ребенка».
    Занятие по формированию финансовой грамотности.
    28 февраля 2023, 06:32

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.
    Олимпиада Петерсон в дошкольных группах.
    16 февраля 2023, 06:38

С  14 по 15 февраля подготовительные группы приняли участие в  III Международной обучающей олимпиаде по  математике «Учусь учиться» Л.Г.Петерсон. для дошкольников 6–7 лет.
    Военно-патриотические игры «И мы за Родину сразимся!».
    15 февраля 2023, 10:57

Сегодня состоялись военно-патриотические игры «И мы за Родину сразимся!» среди воспитанников дошкольных групп муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Югорска, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.
    День российской науки в дошкольных группах.
    08 февраля 2023, 11:14

8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Наш детский сад тоже присоединился к празднованию этого дня.
    Неделя инклюзивного образования в дошкольных группах.
    02 декабря 2022, 11:23

29.11.2022 в рамках недели инклюзивного образования в дошкольных группах прошел семинар-практикум для педагогов и родителей города по теме «Особые дети — особый подход».