Вопрос Ответ
    Что такое образовательный стандарт для дошкольников? В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование — первый уровень общего образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт — это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
    Почему в детских учреждениях Логопед не работает с детьми со второй младшей группы, а работает только с подготовительной? Логопедическая помощь оказывается воспитанникам 3-7 лет, посещающим дошкольные группы общеразвивающей направленности, препятствующие успешному освоению образовательной программы дошкольного образования. Прием детей проводится в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

Количество детей, одновременно занимающихся с учителем-логопедом, не должно превышать 20-25 человек в течение года (в зависимости от речевых нарушений и степени выраженности дефекта).
    Какими навыками дети должны владеть, когда они переходят из сада в школу. На что родителям обратить внимание? Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга Л.А. Ясюковой «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Замечательная книга.

Новости дошкольных групп

Участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
    30 мая 2022, 11:32

Актуальность и значимость экологического воспитания детей дошкольного возраста в наше время становится жизненно необходимой, является одной из главных задач всех педагогов и родителей.  С 11 по 31 мая воспитанники дошкольных групп МБОУ «СОШ №6» приняли активное участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
    Экологический десант.
    20 июня 2022, 11:43

Воспитанники дошкольных групп МБОУ «СОШ № 6» приняли активное участие в мероприятиях окружного фестиваля «Эколята Югры – Друзья и защитники уникальной природы Севера!».
    Мой цветущий детский сад.
    22 июня 2022, 11:48

Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности за судьбу нашего общего дома - планеты Земля. Мы часть природы и целиком зависим от нее. Поэтому так важно научить детей грамотно, бережно и ответственно хозяйничать на ней, вызвать желание бороться за сохранность природы.
    Задача дня в дошкольных группах.
    22 ноября 2022, 10:00

22 ноября прошёл Международный Фестиваль «ЗАДАЧА ДНЯ». В этом интеллектуальном празднике приняли участие воспитанники дошкольных групп МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6".
    День герба.
    30 ноября 2022, 10:00

30 ноября 1993 года было утверждено современное изображение герба РФ. Герб, также как флаг и гимн- главный символ страны. Он величественный и красивый, подчеркивает независимость и историческую самобытность нашего многонационального народа. Этот торжественный праздник дети старших и подготовительных групп отметили беседой о главном.
    Семинар-практикум «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у детей дошкольного возраста".
    11 января 2023, 10:00

В дошкольных группах прошел семинар-практикум с педагогами «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у детей дошкольного возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов» в форме игры «Брейн-ринг».
    День благодарности.
    15 января 2023, 10:00

Сегодня во всем мире отмечается самый вежливый день в году: день благодарности, день спасибо – прекрасный повод напомнить о ценности вежливости. В дошкольных группах воспитанники и педагоги не только расширяют свой кругозор в этой сфере, но и учатся применять свои знания и умения на практике.
    Экскурсия в пожарную часть.
    15 января 2023, 17:46

Воспитанники старших дошкольных групп сходили на экскурсию в пожарную часть.
    Семинар «Дошкольник и современная информационная среда».
    15 января 2023, 17:48

В дошкольных группах прошёл обучающий семинар для родителей воспитанников старшего возраста «Дошкольник и современная информационная среда».    Педагоги и родителями пытались найти ответ на вопрос: как вырастить современное поколение психически, физически и эмоционально здоровым в эру цифровых технологий?
    В дошкольных группах неделя инклюзивного образования.
    05 декабря 2022, 18:11

В дошкольных группах с 28.11.2022 по 02.12.2022 была проведена неделя инклюзивного образования, с целью формирования позитивного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, трансляции эффективных практик по развитию инклюзивного образования.